PROGRAMMA DEL CONGRESSO 10-11 GIUGNO PDF Stampa E-mail

VENERDI 10 GIUGNO AULA MAGNA

8.30 INAUGURAZIONE DEL CONGRESSO S. CALVARUSO, F. CIRILLO, A.ZAMBUTO

8.45 LETTURA MAGISTRALE(STORIA DELLA S.I.M.F.E.R.) C. BARTOLINI

9.15 IL TRATT. RIAB. PRECOCE DEL PAZ. CON TRAUMA VERTEBRO-MIDOLLARE   R.DATTOLA

9.30 LA RIA. PSICO-EMOTICA NELLE DISFUNZIONI ERETTILI DEL TRAUMATIZZATO  MIDOLLARE G.L.J.E. QUATTROCCHI

9.45 L' APPROCCIO RIABILITATIVO NELLE LESIONI PLESSICHE POST-TRAUMATICHE M. MILAZZO, A. ZAMBUTO

10.00 GLI AUSILI PER LA MOBILITA' NELLE MIELOLESIONI  R. SGARLATA, G. SCAGLIONE

10.15 LA DISPERCEZIONI NELLE LESIONI MIDOLLARI DEL SUBACQUEO, QUALI SOLUZIONI? P. MARIANO, M. MARIANO, M.R. SEMINARIA

10.30 ATTUALITA' DELLE UNITA' SPINALI UNIPOLARI: QULI PROSPETTIVE OGGI R. SAGGINI

10.45 DISCUSSIONI

11.00 Pausa per un caffè

11.15 LETTURA MAGISTRALE(STATO VEGETATIVO E DI MINIMA CONOSCIENZA) P. BRAMATI

11.45 L'UNITA DI RISVEGLIO. PERCORSI RIABILITATIVI G. GALARDI

12.00 IL RECUPERO DEL LINGUAGGIO NEL GRAVE CEREBROLESO G.L.J.E. QUATTROCCHI

12.15 LA NEUROPATIA NEI PAZ. IN STATO VEGETATIVO S. BAGNATO

12.30 ASPETTI RIABILITATIVI DEL TRAUMATIZZATO CRANICO IN FASE ACUTA C. MIGLIORATO

12.45 L'ASSESMENT GOGNITIVO NELLE GRAVI CEREBROLESI ACQUSITE MARIANO, M. MARIANO, M.R. SEMINARIA

13.00 NUOVE FRONTIERE NELLA MODULAZIONE DELLA NEURO-INFIAMMAZIONE E DELLA SENSITIZZAZIONE CENTRALE R. MIGLIACCIO

13.15 Discussione

13.30 Colazione Lavoro

14.30 LETTURA MAGISTRALE il paz. politraumattizzato G. SESSA

15.00 DAMAGE CONTROL ORTHOPADIEDICS R. VARSALONE, F. CIRILLO

15.30 LE FRATTURE COMPLESSE DEL BACINO G.LONGO, G. PATANE', S.VALVO

15.45 LE FRATTURE COMPLESSE DELL'ARTO SUP. DAL PUNTO DI VISTA ORTOPEDICO E RIABILITTIVO A. DAL POGGETTO, B. PAPPOTTO, G. SICUSO

16.00 LE FRATTURE COMPLESSE DELL'ARTO INF. DAL PUNTO DI VISTA ORTOPEDICO E RIABILITTIVO G. PIERTANTONI , G.C. PANCUCCI, A.ZAMBUTO

16.15 LA RIABILITAZ. DELL PATOLOGIE VESCICO-SFINTERICHE NEL TRAUMA DEL BACINO G.L.J.E. QUATTROCCHI

16.30 L'AMPUTATO POST. TRUMATICO: PROPOSTE RIABILITATIVE S.LANZA

16.45 Discussione

17.00 Pausa per un caffè

17.15 TAVOLA ROTONDA MODERATORI: S.CALVARUSO, F. CIRILLO, G.LETIZIA MURO, A. ZAMBUTO

18.30 CONSIDERAZIONI CONLUSIVE M. RUSSO (ASSESSORE REGIONALE DELLA SALUTE)

 

SABATO 11 GIUGNO AULA MAGNA

8.30 I SINTOMI NON MOTORI NELLA MALATTIA DI PARKINSON E LORO PROGRAMMA RIABILITATIVO P. MARANO, M.R. SEMINARA, M. MARANO

8.45 LA RIABILITAZIONE NEI VARI STADI DI MALATTIA DEL MORBO DI PARKINSON M. SAETTA

9.00 LA RIABILITAZIONE DELLE SPONDILOARTROSI F. GIANNETTO

9.15 LETTURA MAGISTRALE C. FOTI

9.45 EFFICACIA TEURAPEUTICA DELLE ESWT NELLE ENTEROPATIE CALCIFICHE G.C PANCUCCI

10.00 LA RIABILITAZIONE DELL'ANCA DOPO INFILTRAZIONE ECOGUIDATA CON ACIDO JALURONICO S. DENARO

10.15 DISCINESIE SCAPOLARE E LESIONE CUFFIA DEI ROTATORI M.C. LIBRA, S. LUTRI

10.30 LA VALUTAZIONE DELL' EQULIBRIO STATICO E DIMAMICO D. CATTANEO

10.45 Pausa per un caffe'

11.15 TRATTAMENTO RIABILITATIVO ASSOCIATO ALLA TERAPIA CON ONDE D'URTO V. COCCO

11.30 CLIMA E RIBILITAZIONE NEL TRUMA TORACICO G. SARDELLA

11.45 L'ELETTROMIOGRAFIA E LA SINDROME DEL TUNNEL CARPALE A. TROJIA

12.00 IL NEGLECT QUALE COMPLICANZA NEL RECUPERO DA STROKE P. MARANO, M. MARANO

12.15 Discussione

13.00 Colazione di lavoro

14.30 ERGONOMIA E TERAPIA OCCUPAZIONALE NEI PAZ. CON RITARDO MENTALE G.NICOSIA, S. ALESSI, C. LA SILVIA, L. LICCIARDELLO, C.LA SPINA

14.45 IL TRATTAMENTO CON ALSER ND-YAG DEI TRAUMI DISTRORSIVIDEL GINOCCHIO D. GIGLIO

15.00 PROPRIORCEZIONE E CONTROLLO NEUROMOTORIO NELLA SPALLA POST- TRUMATICA G.F LISITANO

15.15 LA RIABILITAZIONE DEL GINOCCHIO NEI POSTUMI DI INTERVENTO DI RICOSTRUZIONE DEL LCA D. GIGLIO

15.30 Discusione

16.00 IL PUNTO SU: CONSIDERAZIONI CONCLUSIVE E SUGGERIMENTI S. CALVARUSO, F. CIRILLO, A.ZAMBUTO

16.15 TEST DI VERIFICA E APPRENDIMENTO PER E.C.M.

        CHIUSURA DEI LAVORI

 

 

AREA RISERVATA